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税收纳税技巧及案例分析(DOC 12)

所属分类:
财务分析
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税收纳税技巧及案例分析(DOC 12)内容简介
纳税人类别的纳税筹划技巧:
一般纳税人和小规模纳税人筹划的误区:税赋。如一般纳税人用(销项税-进项税)/不含税的销售收入=税赋与4%或6%相比。不应该从税赋的高低来判断,而要落实到利润上,利润是增加还是减少。
一般纳税人和小规模纳税人筹划的要点:
1. 适用范围
高附加值,毛利率高的企业。
2.需考虑的要素
(1)客户对发票的要求;
(2)客户对产品的用途需求〔最终消费者(是普通发票还是增值税专用发票问题不大)、固定资产、继续加工或销售(必须要增值税专用发票)〕;
(3)企业的发展阶段;
(4)各种成本(会计成本、管理成本等)。
3.案例
(1)某高档瓷器批发企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核算比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%增值税税率,由于是高档店,瓷器的进销差价比较大,进价为销价的20%。
在这种情况下:应缴增值税=300*17%—300*20%*17%=40.8万元
筹划:将企业进行“分劈”,分设为两个批发企业,各自作为独立核算企业,如果客户购买的产品多为最终消费者,小规模纳税人的销售公司含税销售价格两个企业含税销售额分别为175.5(300*1.17/2)万元和175.5(300*1.17/2)万元。符合小规模纳税人的条件。
应缴增值税:175.5/1.04*4%+175.5/1.04*4%=13.5万元。
利润增加:(175.5/1.04*2—300)—300*20%*17%+(40.8—13.5)*10%=30.03万元。
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