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现代企业印花税法讲义(doc 6页)

所属分类:
财务制度
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相关资料:
现代企业,印花税法
现代企业印花税法讲义(doc 6页)内容简介
现代企业印花税法讲义内容提要:
13个税目计税金额的确定:
1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。
2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入;如果有受托方提供原材料金额的,可不并入计税金额(原材料应按购销合同另交印花税);但受托方提供辅助材料的金额,应并入计税金额。
【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。()
【答案】√
加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)
【例题】
某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值70万元的原材料,并提供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元;
应纳税额 = 70×0.3‰+(15+20)×0.5‰ =210+175=385元
3.建设工程勘察设计合同
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。
5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。
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