《财务报表分析》计算综合题及答案(doc 8页)
《财务报表分析》计算综合题及答案(doc 8页)内容简介
《财务报表分析》计算综合题及答案内容提要:
此外,该公司某年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,销售毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。不考虑其他因素。
要求:计算某年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周转率。
[答疑编号31020208]
【参考答案】
(1)市盈率=每股市价/每股收益
所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5元
(2)毛利率=销售毛利/销售收入
销售毛利=销售收入-销售成本
所以:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入
=1-销售成本/销售收入
销售收入=销售成本÷(1-毛利率)
=630÷(1-30%)=900万元
净利润=每股收益×股数=1.5×50=75万元
所以:销售净利率=净利润/销售收入×100%
=75/900×100%
=8.33%
(3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金
其中:息税前利润=利润总额+利息费用
=净利润+所得税+利息费用
=75+36+16=127万元
平均长期资金
=【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】/2
其中:股东权益=资产总额-负债总额
期初股东权益=1100-(150+350)=600万元
期末股东权益=1300-(190+410)=700万元
平均长期资金=【(350+600)+(410+700)】÷2=1030万元
长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金
=127/1030×100%
=12.33%
..............................
此外,该公司某年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,销售毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。不考虑其他因素。
要求:计算某年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周转率。
[答疑编号31020208]
【参考答案】
(1)市盈率=每股市价/每股收益
所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5元
(2)毛利率=销售毛利/销售收入
销售毛利=销售收入-销售成本
所以:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入
=1-销售成本/销售收入
销售收入=销售成本÷(1-毛利率)
=630÷(1-30%)=900万元
净利润=每股收益×股数=1.5×50=75万元
所以:销售净利率=净利润/销售收入×100%
=75/900×100%
=8.33%
(3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金
其中:息税前利润=利润总额+利息费用
=净利润+所得税+利息费用
=75+36+16=127万元
平均长期资金
=【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】/2
其中:股东权益=资产总额-负债总额
期初股东权益=1100-(150+350)=600万元
期末股东权益=1300-(190+410)=700万元
平均长期资金=【(350+600)+(410+700)】÷2=1030万元
长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金
=127/1030×100%
=12.33%
..............................
用户登陆
财务报表热门资料
财务报表相关下载